MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Lot 10
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 52 000EUR
MAI TRUNG THỨ (1906-1980)
Deux enfants, 1953 Encre et couleur sur soie, signée et datée en bas à gauche. Dans le cadre original réalisé par l’artiste 27.5 x 21.5 cm - 10 7/8 x 8 1/2 in Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l’association des Artistes d’Asie à Paris sera remise à l’acheteur. PROVENANCE Collection privée, Paris (acquis à la fin des année 1950) Collection privée, région parisienne (transmis familialement du précédent vers 1990) Dans cette œuvre, Mai Trung Thứ nous introduit dans la conversation de deux jeunes enfants. Leurs silhouettes candides et colorées contrastent avec l’arrière-plan jaune uni de la composition. Le petit garçon, en tenue traditionnelle, semble attentif aux propos de la petite fille qui parle avec sagesse, le doigt levé, un livre dans l’autre main. Ici, l’innocence enfantine prend possession de la composition. D’une technique raffinée et précise permise par le cerné noir, l’artiste parvient à souligner la candeur de ces jeunes enfants, absorbés par le sérieux de leur échange. La palette colorée et vive contribue au sentiment de gaieté émanant de cette œuvre.
Mes ordres d'achat