CHINE POUR LE VIETNAM PÉRIODE THIÊU TRI (1841 - 1847)

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 23 750EUR
Important bol en porcelaine bleu-blanc, à décor de trois réserves mouvementées décrivant la métamorphose de la carpe en dragon, chacune des réserves séparée par un tapis de motifs hexagonaux criblés de points évoquant une carapace de tortue. Marque au dragon en médaillon sur la base. H. 9,5 cm - D. 19,8 cm (Infime égrenure au bord et petites fêlures de cuisson sur la base) OEUVRE EN RAPPORT Notre bol est à rapprocher d'un autre exemplaire conservé au Musée royal des Beaux-Arts de Huê sous le numéro d'inventaire BTH 1454. Voir « Vietnam art et culture de la préhistoire à nos jours », p. 141, n°93. NOTE Connu sous le nom de « carpe sautant la porte du dragon » (li yu tiao long men), ce motif représente une carpe et un dragon parmi de hautes vagues. Il fut inspiré par une légende liée aux falaises qui bordent le Fleuve Jaune (Huanghe), au nord-ouest de Hejin, dans la province du Shanxi. Le cours du fleuve est à cet endroit rapide et tumultueux et, selon la légende, très difficile à remonter pour les poissons. Ceux qui y parvenaient étaient honorés du titre de « dragon » (long). Aussi, la carpe devenant dragon est-elle rapprochée de l'homme d'extraction modeste qui parvient par la seule force de sa volonté à gravir les échelons de la société et à obtenir un haut poste. Également connu sous le nom de yu hua long ou yu long bian hua tu (« la carpe se transformant en dragon »), ce motif connut une fortune particulière en Chine sous le règne de l'empereur Kangxi (1662-1722).
Mes ordres d'achat