Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR

Lot de deux objets en porcelaine bleu-blanc comprenant une coupe circulaire à décor d'un couple de daims sous les bambous et un bol à décor d'un couple de daims sous les pins, les bords cerclés de métal.

Marque Ngoan Ngoc ou à deux caractères sur les bases.

D. coupe 18,3 cm

H. bol 6,2 cm - D. 15,9 cm

(Fêlure à la coupe; égrenures et fêlures au bol)

Mes ordres d'achat