Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com

Pot-à-chaux sphérique en porcelaine bleu-blanc, à décor d'un paysage de bord de mer construit de pavillons et animé de personnages, l'anse terminée par des têtes de chimères, la panse irrégulièrement creusée d'un large orifice.

H. 15 cm

(Une égrenure, fêlures de cuisson et restes de chaux dans le récipient)

Mes ordres d'achat