Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR

Lot de trois objets en porcelaine bleu-blanc, comprenant deux bols à décor des sept sages de la forêt de bambou et un petit plat à décor de hérons sur un tertre planté d'un pin et de lingzhis.

Marque Noi Phu sur la base des bols et marque sigillée sur la base de la coupe.

H. bols 5,5 et 5,8 cm - D. 12,2 cm

D. coupe 16,3 cm

(Bulles éclatées au bord des bols; deux fêlures et égrenures à la coupe)

Mes ordres d'achat