VIETNAMXIXe SIÈCLE

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 582EUR
VIETNAMXIXe SIÈCLE
Grande statuette de bouddha en bois laqué et anciennement doré de belle patine, représenté debout sur un socle lotiforme,la main gauche tenant le fruit du myrobolan, le bras droit tombant le long du corps, vêtu d'une robe ceinturée à la taille, un collierà pendoloques autour du cou, les yeux clos en méditation et les cheveux et l'ushnisha bouclés. H. avec le socle 113,5 cm (Fissures, lacunes de laque et usure) ADDENDUM - Accidents et doigt cassé-recollé.//
Mes ordres d'achat