VIETNAM XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VIETNAM XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Réunion de deux grandes statuettes de lions bouddhiques, en alliage de cuivre de patine sombre vert-de-grisée, l'un des deux rehaussé de dorure, représentés tous deux la gueule ouverte et l'air courroucé, la queue en panache et le pelage parsemé de boucles, le dos de l'un des deux agrémenté d'une alternance de cabochons de turquoise et en émaux cloisonnés polychromes, l'autre faisant reposer l'une de ses pattes avants sur une sphère ajourée.

H. 40 et 50 cm

(Accidents, manques dont la sphère de l'un des deux, l'une des queues à ressouder, usures et traces d'oxydation)

ADDENDUM - Le plus grand des deux lions, avec sa sphère, en plomb et avec des perforations éparses./

Mes ordres d'achat