VIETNAM XVIIIE - XIXE SIÈCLE

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
VIETNAM XVIIIE - XIXE SIÈCLE

Statuette de bouddha en bois laqué et anciennement doré de belle patine, représenté assis en vajrasana, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une robe ceinturée à la taille, les yeux clos en méditation et les cheveux bouclés.

H. 49,5 cm

(Accidents, usures, manques et restaurations anciennes)

ADDENDUM - Un fragment à refixer en partie basse, fissures.//

Mes ordres d'achat