VIETNAM XIXe siècle

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
VIETNAM XIXe siècle

Statuette d'Avalokitesvara Guanyin en bois laqué et anciennement doré de belle patine, représenté debout sur un socle à pans coupés, les mains jointes en prière, vêtu d'une robe aux plis amples ceinturée à la taille, les cheveux dissimulés par une tiare accueillant un petit Amitabha et les yeux clos en méditation.

H. avec le socle 81 cm (Fissures, lacunes de laque, restaurations anciennes et usure)

ADDENDUM - Accidents et manques.//

Mes ordres d'achat