MAI trung THU (1906-1980)

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 810EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Portrait de jeune femme à la jupe à carreaux, vers 1941 Crayon et fusain sur papier, signé en haut à droite 65,3 x 50 cm - 25 3/4 x 19 3/4 in. Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l’association des Artistes d’Asie à Paris sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Galerie Pedrinis, Mâcon (offert par l’artiste vers 1942) Collection privée, Mâcon (par transmission familiale du précédent vers 1975-1980) BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l’exposition Mai Thu, écho d’un Vietnam rêvé, au Musée des Ursulines de Mâcon, en partenariat avec le Musée Cernuschi, 2021, Cat. 50, page 78
Mes ordres d'achat