MAI trung THU (1906-1980)

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 810EUR
MAI trung THU (1906-1980)

Portrait de jeune femme à la jupe à carreaux, vers 1941

Crayon et fusain sur papier, signé en haut à droite

65,3 x 50 cm - 25 3/4 x 19 3/4 in.

PROVENANCE

Galerie Pedrinis, Mâcon (offert par l’artiste vers 1942) Collection privée, Mâcon (par transmission familiale du précédent vers 1975-1980)

BIBLIOGRAPHIE

Catalogue de l’exposition Mai Thu, écho d’un Vietnam rêvé, au Musée des Ursulines de Mâcon, en partenariat avec le Musée Cernuschi, 2021, Cat. 50, page 78

Mes ordres d'achat