Vũ Cao Đàm (1908-2000)

Lot 5
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Résultat : 470 400EUR
Vũ Cao Đàm (1908-2000)
Maternité, circa 1950 Encre, couleurs et légers réhauts de gouache sur soie, signée en bas à droite 61 x 46 cm - 24 x 18 1/8 in. Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l’association des Artistes d’Asie à Paris sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Atelier de Vũ Cao Đàm vers VanvesCollection privée, Ile de France (acquis dans l’atelier circa 1950)Collection privée, région parisienne (transmis familialement en 1983) Reconnu pour ses représentations de jeunes femmes douces et délicates, Vũ Cao Đàm parvient à les sublimer à travers leurs différentes qualités. La maternité dépeinte rend hommage au lien unissant la mère à son enfant. La tonalité pastel émanant de la composition apporte douceur et quiétude. La simplicité du décor permet de renforcer la densité des personnages. Les yeux mi-clos et le geste protecteur de la mère suffisent à représenter la beauté de ce moment de vie simple mais profond. Si la famille est une valeur essentielle dans la culture asiatique, la maternité est un langage universel que Vũ Cao Đàm parvient à honorer avec talent. Nổi tiếng với những bức họa vẽ các thiếu nữ ngọt ngào và thanh tú, Vũ Cao Đàm rất thành công trong việc đặc tả vẻ đẹp của người phụ nữ thông qua những hình tượng khác nhau. Tình mẫu tử được miêu tả trong tranh ngợi ca sự gắn kết giữa người mẹ và đứa con của mình. Bảng màu phấn của tác phẩm lan tỏa sự dịu dàng và tĩnh lặng. Khung cảnh được trang trí đơn giản giúp làm nổi bật hình ảnh nhân vật. Đôi mắt khép hờ và cái ôm che chở của người mẹ đủ để thể hiện vẻ đẹp của một khoảnh khắc đơn giản mà sâu lắng trong cuộc sống. Nếu như gia đình là giá trị chủ đạo trong đời sống văn hóa châu Á, thì tình mẫu tử lại là một « quốc tế ngữ » mà Vũ Cao Đàm đã thành công tôn vinh nhờ vào tài năng của mình. VŨ CAO ĐÀM Vũ Cao Đàm est né en 1908 à Hanoï d’un père francophone et francophile. Élevé dans un univers érudit, il intègre l’École des BeauxArts de l’Indochine, fondée en 1925 par le peintre français Victor Tardieu. Il accompagne ce dernier à l’Exposition internationale de Paris en 1931 et découvre le monde de l’art parisien. Très influencé par les charmes et la culture de la Ville lumière, il parcourt la France, où il choisit de s’installer à la fin des années 1930. Manifestant d’abord un vif intérêt pour la sculpture qu’il pratique assidûment, c’est finalement avec la peinture sur soie que Vũ Cao Đàm exprime son immense talent. Dans ces deux domaines, l’artiste se concentre avant tout sur la figure humaine, qu’il magnifie en portrait ou en scène de genre charmante. Combinant avec finesse les traditions picturales asiatiques et européennes, les visages délicats et les silhouettes graciles de Vũ Cao Đàm ont cette élégance raffinée, qui donnent à son trait un caractère immédiatement reconnaissable. Artiste aux talents multiples, Vũ Cao Đàm s’est accompli dans un premier temps par la sculpture, avant d’employer l’encre et les couleurs sur soie pour définitivement adopter la peinture à l’huile. Ses choix de médiums accompagnent ses changements de vie, la sculpture et la soie sont plutôt liées à ses années en Indochine et d’avant-guerre à Paris, tandis que l’huile témoigne davantage de celles passées dans le Sud de la France. Ses peintures à l’huile s’articulent autour de personnages récurrents dans son œuvre.  Vũ Cao Đàm sinh năm 1908 tại Hà Nội, có cha là một người rất yêu đất nước và văn hóa Pháp, đồng thời cũng thông thạo tiếng Pháp. Được nuôi dạy trong một gia đình tri thức, ông theo học trường Cao đẳng Mỹ thuật Đông Dương, thành lập vào năm 1925 bởi họa sĩ người Pháp Victor Tardieu. Ông đồng hành cùng Victor Tardieu tại Triển lãm Quốc tế Paris vào năm 1931 và có cơ hội khám phá nghệ thuật Paris. Ảnh hưởng rất nhiều bởi sự duyên dáng và văn hóa của Kinh đô Ánh sáng, ông đã đi khắp nước Pháp, và lựa chọn sinh sống tại đây vào cuối những năm 1930. Ban đầu, ông có niềm đam mê mãnh liệt với nghệ thuật điêu khắc, nhưng cuối cùng lại đến với tranh lụa và thể hiện tài năng tuyệt vời của mình trong lĩnh vực này. Trong cả hai lĩnh vực, Vũ Cao Đàm chú trọng thể hiện đề tài con người, trong các chủ đề chân dung hay tình yêu. Kết hợp nhuần nhuyễn giữa nghệ thuật hội họa châu Á và châu Âu, những gương mặt thanh tú và dáng người mảnh dẻ đầy duyên dáng là dấu ấn riêng rất dễ nhận biết trong các tác phẩm của ông. Là một nghệ sĩ đa tài, ở thời kỳ đầu, Vũ Cao Đàm đã gặt hái nhiều thành công trong lĩnh vực điêu khắc trước khi chuyển sang vẽ tranh lụa và sau đó lựa chọn sơn dầu là chất liệu sáng tác cuối cùng. Thay đổi chất liệu sáng tác theo những biến đổi trong từng giai đoạn của cuộc đời. Điêu khắc và tranh lụa gắn liền với thời kỳ Đông Dương và giai đoạn tiền chiến tại Paris, trong khi sơn dầu gắn với những năm tháng ông sống tại miền Nam nước Pháp. Các tác phẩm sơn dầu của họ
Mes ordres d'achat