TRẦN TẤN LỘC(1906-1968)

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
TRẦN TẤN LỘC(1906-1968)

Étude de botanique en plein air, 1923

Encre sur papier, signée en bas à gauche et datée en bas à droite.

50 x 33 cm - 19 3/4 x 13 in.

PROVENANCE

Ancienne collection Alix Aymé, professeur de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine active à Hanoï à partir de 1921 (rapporté en France à son retour en 1945) Collection privée, France

Trần Tấn Lộc est né dans le village de Lủ, district de Thanh Tri, à Hanoï. Diplômé dans la section Décoration de l’École Nationale de l’Artisanat de Hanoï, il fréquente très probablement les élèves de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine. En 1930, à l’âge de 24 ans, il remporte le 2e prix du Concours d’affiches de Saigon, organisé par le directeur de la Société des bières et glaces de l’Indochine (Brasseries et Glacières de l’Indochine). Son jeune frère, Trần Tấn Hợi, alors âgé de 19 ans remporte quant à lui le 3e prix. L’œuvre présentée aujourd’hui provient d’un carton à dessin issu de l’atelier d’Alix Aymé. Installée à Hanoï dès 1921, celle-ci enseigne à cette époque le dessin au lycée technique. Remarquée à l’occasion de l’Exposition Coloniale, cette élève de Maurice Denis sera dans les années 1930 professeur au lycée Albert Sarraut et se rapprochera de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine où elle soutiendra activement Joseph Inguimberty dans l’enseignement de l’art de la laque.

Trần Tấn Lộc (1906-1968) sinh tại làng Lủ, quận Thanh Trì, Hà Nội. Tốt nghiệp khoa Trang Trí, Trường Quốc gia Mỹ nghệ Hà Nội (tiền thân của trường Đại học Mỹ thuật Công nghiệp Hà Nội), ông thường xuyên giao lưu với các sinh viên của Trường Mỹ thuật Đông Dương. Năm 1930, ở tuổi 24, ông thắng giải nhì của Cuộc thi vẽ tranh quảng cáo ở Sài Gòn, được tổ chức bởi Giám đốc Công ty Bia và Nước đá Đông Dương (Brasseries et Glacières de l’Indochine). Em trai của ông, Trần Tấn Hợi, lúc đó 19 tuổi, đã giành giải ba của cuộc thi. Tác phẩm được giới thiệu trong phiên đấu giá lần này tới từ một tập vẽ tại xưởng tranh của Alix Aymé. Đến Hà Nội vào năm 1921, bà dạy vẽ trong khoảng thời gian này tại trường trung học công nghệ. Được biết đến nhờ vào Triển lãm Thuộc địa, vào những năm 1930, cô học trò ngày nào của danh họa Maurice Denis đã trở thành giáo viên trường trung học Albert Sarraut và tiếp đó là trường Cao đằng Mỹ thuật Đông Dương. Tại đây, bà đã giúp đỡ Joseph Imguimberty rất nhiều trong việc giảng dạy nghệ thuật sơn mài.

Mes ordres d'achat