MAI trung THU (1906-1980)

Lot 2
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 29 900EUR
MAI trung THU (1906-1980)

Étude préparatoire pour Mme M. C. devant un paravent

Crayon et fusain sur papier, signé en bas à droite

65,3 x 50 cm - 25 3/4 x 19 3/4 in.

Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l’association des Artistes d’Asie à Paris sera remise à l’acquéreur.

PROVENANCE

Galerie Pedrinis, Mâcon (offert par l’artiste vers 1942) Collection privée, Mâcon (par transmission familiale du précédent vers 1975-1980)

BIBLIOGRAPHIE

Catalogue de l’exposition Mai Thu, écho d’un Vietnam rêvé, au Musée des Ursulines de Mâcon, en partenariat avec le Musée Cernuschi, 2021, fig.9 page 35

ŒUVRE EN RAPPORT

Mme M. C. devant un paravent, encre et couleurs sur soie. Collection privée (fig.8 page 35 du catalogue de l’exposition en 2021 Mai Thu, écho d’un Vietnam rêvé, au Musée des Ursulines de Mâcon, en partenariat avec le Musée Cernuschi)

Mes ordres d'achat