LE THI LUU (1911-1988)

Lot 1
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 45 500EUR
LE THI LUU (1911-1988)

Jeune fille

Pastel sur papier, signé en bas à gauche

30 x 21.5 cm - 11 3/4 x 8 1/2 in.

PROVENANCE

Collection privée, France

Si le traitement de la figure féminine est un thème cher aux artistes formés à Hanoï sous l’égide de Victor Tardieu, l’approche de Lê Thị Lựu diffère par son regard personnel de jeune femme devant son modèle. À côté de camarades illustrant la figure dans un rôle traditionnel habituellement dédié - tel celui de mère ou d’élégante s’adonnant à une distraction comme la musique ou la lecture – elle apporte une touche de personnalité au modèle représenté, le dessinant au travail dans les champs, ou bien dans un cadre champêtre, comme ici. Grâce à une palette douce et harmonieuse, Lê Thi Luu encadre le visage lumineux de la jeune fille qu’elle représente et l’utilisation du pastel lui permet ici de mettre en évidence la candeur de la jeunesse. Sa palette poudrée se distingue également. Jouant avec les différentes tonalités de bleus, de verts, ajoutant un peu de rose sur les joues, Lê Thị Lựu insuffle une douceur et une sensibilité unique à son œuvre. Féministe avant l’heure, diplômée en 1932 major de la 3e promotion l’École des Beaux-Arts de l’Indochine, Lê Thị Lựu s’érige en figure remarquée dans l’histoire du renouveau artistique vietnamien du XXe siècle. Elle laisse par son œuvre à la postérité le témoignage d’un œil éclairé et particulièrement attachant.

Nếu như hình tượng người thiếu nữ trong tranh luôn là một chủ đề yêu thích đối với những họa sĩ được đào tạo tại Hà Nội dưới sự giảng dạy của Victor Tardieu, thì Lê Thị Lựu luôn tạo nên sự khác biệt bằng góc nhìn cá nhân của một người phụ nữ trẻ trước hình mẫu của mình. Khác với những người đồng môn luôn thể hiện hình ảnh người phụ nữ trong vai trò truyền thống thường thấy – hình tượng người mẹ hoặc người thiếu nữ thanh lịch đang chơi nhạc hay đọc sách – bà mang tới dấu ấn cá nhân khi vẽ họ trong công việc đồng áng hoặc trong khung cảnh thiên nhiên mộc mạc, bình dị, như trong bức tranh này. Nhờ vào những sắc màu dịu dàng và hài hòa, Lê Thị Lựu làm nổi bật gương mặt rạng rỡ của người thiếu nữ và sự tươi sáng của tuổi trẻ bằng những mảng màu phấn nhẹ nhàng. Chơi đùa với các sắc thái của màu xanh dương, xanh lá, tô điểm thêm chút phấn hồng cho đôi má, Lê Thị Lựu mang tới sự dịu dàng và nhạy cảm độc đáo trong các tác phẩm của mình. Tiên phong trong phong trào nữ quyền, tốt nghiệp thủ khoa khóa 3 trường Cao đẳng Mỹ thuật Đông Dương vào năm 1932, Lê Thị Lựu nổi bật như một gương mặt tiêu biểu trong lịch sử canh tân hội họa Việt Nam thế kỷ 20. Thông qua các tác phẩm của mình, bà đã để lại cho hậu thế minh chứng cho cái nhìn về nghệ thuật đầy sáng suốt và rất có tình.

LÊ THỊ LỰU

Lê Thị Lựu est une artiste-peintre d’origine vietnamienne. Elle est une des rares femmes étudiantes de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine, basée à Hanoï, et la première qui poursuivra une carrière de peintre professionnel. Lê Thị Lựu fait partie des femmes ayant réussi à se libérer de ce joug confucéen encore marqué dans les années 1930. Avec les peintres Mai Trung Thứ, Lê Phổ et Vũ Cao Đàm, elle compose ce quatuor vietnamien qui s’installe en France à la fin des années 1930. Elle affectionne particulièrement les thèmes illustrant les femmes et les enfants. Son style est plutôt classique, mais l’expression des émotions est mise en exergue par la douceur des lignes et des couleurs. Son travail est un témoignage de la naissance du modernisme vietnamien. Victor Tardieu, directeur de l’École des Beaux-Arts d’Indochine, aurait même comparé le style de Lê Thị Lựu à celui de Paul Cézanne.

Lê Thị Lựu là một nữ danh họa người Việt Nam. Bà là một trong những sinh viên nữ hiếm hoi của trường Cao đẳng Mỹ thuật Đông Dương tại Hà Nội, và cũng là người phụ nữ đầu tiên theo đuổi sự nghiệp hội họa chuyên nghiệp. Lê Thị Lựu là một trong số những phụ nữ thành công thoát ra khỏi tư tưởng nho giáo bảo thủ vẫn còn đậm nét trong những năm 1930. Bà cùng với các danh họa Mai Trung Thứ, Lê Phổ và Vũ Cao Đàm đã tạo nên bộ tứ danh họa Việt trên đất Pháp vào cuối những năm 1930. Bà đặc biệt yêu thích sáng tác với chủ đề phụ nữ và trẻ em. Phong cách của bà tương đối cổ điển nhưng cách thể hiện cảm xúc lại đặc biệt ấn tượng nhờ vào những đường nét và màu sắc nhẹ nhàng. Các tác phẩm của bà là minh chứng cho sự ra đời của hội họa đương đại Việt Nam. Victor Tardieu, hiệu trưởng trường Cao đẳng Mỹ thuật Đông Dương, thậm chí đã từng so sánh phong cách hội họa của Lê Thị Lựu với phong cách của Paul Cézanne.

Mes ordres d'achat