Keith HARING (1958-1990)

Lot 125
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Keith HARING (1958-1990)
Subway drawing Craie sur papier Chalk on paper 107 x 150 cm (à vue) 42 1/8 x 59 1/16 in. PROVENANCE Collection Julio Sanchez, Los Angeles Collection privée, Belgique Figure tutélaire de la scène artistique du New-York des années 1980, à la carrière incroyablement dense, à peine une dizaine d’années, Keith Haring est aujourd’hui considéré comme un des plus influents artistes de son époque. D’abord entièrement inconnu du public, Haring se fait remarquer dans le métro et dans les rues du Downtown de New-York, c’est là que sa carrière prend son envol. Haring noue des liens d’amitié avec Andy Warhol qui l’inspirera mais avec qui il ne produira pas vraiment, il était aussi de très longue date un ami de Jean-Michel Basquiat, autre roi de l’underground new-yorkais. Keith Haring sera en contact avec bien d’autres artistes et notamment les français de la figuration libre comme Combas ou Boisrond. Artiste engagé socialement, il luttera sa vie durant pour les droits des homosexuels puis contre le SIDA qu’il contractera en 1988 avant d’en mourir en 1990 à l’âge de 31 ans. L’art d’Haring est d’abord un art de la forme avant d’être un art de la couleur, son travail se caractérise en effet par une maîtrise parfaite de la ligne. Sa capacité à mêler cette maîtrise à des couleurs vives fera de lui un des traits d’union entre l’abstraction et le pop-art. Sa première exposition en galerie se tient en 1982 puis à partir de 1983 ses oeuvres sont exposées dans les plus grands musées au monde. La carrière de Keith Haring commence en 1980, dans les couloirs du métro de New-York. Sur les espaces laissés vides par les affiches publicitaires non encore remplacées, sont apposés des papiers noirs très lisses sur lesquels Haring va dessiner à la craie blanche. Il réalisera de cette manière de trente à quarante dessins par jour, rendant son oeuvre visible par les centaines de milliers de voyageurs quotidiens du métro. Haring va cependant rester méfiant à l’égard du terme de graffiti qui pour lui évoque plus un style qu’un acte. L’oeuvre que nous proposons est caractéristique des subway drawings, car elle présente un thème naïf avec le personnage typique d’Haring et car son art de la ligne est ici exprimé en effet tout le dessin est réalisé d’un seul trait pratiquement ininterrompu. Sur cette pièce se retrouve également un autre des traits caractéristique de son travail : la silhouette. Les silhouettes reconnaissables entre toutes qui auront joué un si grand rôle dans le succès d’Haring.
Mes ordres d'achat