RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 22
Estimation :
20000 - 30000 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Rare ensemble comprenant cinq plaques rectangulaires en verre blanc moulépressé à motif perlé géométrique en relief. Modèle créé en 1937. H: 85 cm l: 42 cm P: 10 cm (Eclats, restauration et légers accidents) Rare set of 5 rectangular plaques in plain moulded-pressed glass with raised geometrical motifs. Model created in 1937. H: 33 ó in W: 16 ó in D: 4 in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre et verre», Editions de l'Amateur, Paris, 2004, fontaine reproduite page 874 sous le numéro 14. Ces cinq plaques proviennent de la Fontaine «Jet d'Eau» concue en 1937 pour l'Exposition Internationale des Arts et Techniques. Celle-ci, démontée et dispersée depuis longtemps, était en marche sur l'esplanade du Pavillon des Artistes décorateurs à Paris pendant l'Exposition. These five plaques come from the «Jet d'Eau» Fountain made for the Exposition Internationale des Arts et Techniques of 1937. After being used on the Pavillon des Artistes décorateur esplanade it was dismantled and dispersed.
Mes ordres d'achat