Lot n° 18
Estimation :
3500 - 4000
EUR
Résultat
: 4 000EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Cadre rectangulaire «Muguet et hirondelles» en verre blanc moulé-pressé à décor gravé au jet de sable. Signé «Lalique». Modèle créé vers 1926. H: 39,5 cm l: 33 cm P: 18 cm Rectangular frame in plain, moulded-pressed glass engraved by sand jet, model «Muguet et hirondelles». Signed «Lalique». Circa 1926. H: 15 ó in W: 13 in D: 7 in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre et verre», Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit page 259.
Rene Lalique (1860-1945)
1ere Partie
Expositions publiques :
Jeudi 21 Juin de 11h à 18h
Vendredi 22 Juin de 11h à 12h00
Téléphone pendant les expositions:
+ 33.1 48.00.20.05
Experts :
Arnaud Plaisance
Tél.: +33 6.10.49.83.38
Ange Baron
Armand de Montmorin
postmaster@plaisance-expertise.com
Contact étude :
Sophie Perrine : +33.1.41.92.06.44
Antonio Casciello : +33.1.47.45.91.50
Fax : 01.47 .45.91.51
perrine@aguttes.com
Mes ordres d'achat