Lot n° 4
Estimation :
1800 - 2000
EUR
Résultat
: 2 200EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Service comprenant une carafe et six verres modèle «Thann» en verre blanc soufflé-moulé, jambes et bouchon à décor émaillé noir. Signature à l'acide «R.Lalique France». Modèle créé en 1924. H: 27 cm Service including a decanter and six glasses in plain blownmoulded glass, model «Thann». Acid etched signature «R.Lalique France». Model created in 1924. H: 10 2/3 in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre et verre», Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit page 835.
Rene Lalique (1860-1945)
1ere Partie
Expositions publiques :
Jeudi 21 Juin de 11h à 18h
Vendredi 22 Juin de 11h à 12h00
Téléphone pendant les expositions:
+ 33.1 48.00.20.05
Experts :
Arnaud Plaisance
Tél.: +33 6.10.49.83.38
Ange Baron
Armand de Montmorin
postmaster@plaisance-expertise.com
Contact étude :
Sophie Perrine : +33.1.41.92.06.44
Antonio Casciello : +33.1.47.45.91.50
Fax : 01.47 .45.91.51
perrine@aguttes.com
Mes ordres d'achat