RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Plaquette invitation «Exposition des verres de R.Lalique» en verre vert moulé-pressé à décor double face. Signée «R.Lalique». Modèle créé en 1912. Diam: 6,5 cm Invitation plaque in moulded-pressed glass for the «Exposition des verres de R.Lalique». Signed «R.Lalique». Model created in 1912. Diam: 2 ó in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre et verre», Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit page 474. Très tôt attiré par la nature, il montre des dons précoces de dessinateur. Entré à 16 ans comme apprenti bijoutier chez Aucoc, il s'installe dès 1880, comme dessinateur de bijoux, après deux années passées en Angleterre. Il est très vite reconnu par ses pairs, mais aussi par les amateurs, et l'exposition universelle de 1900 voit sa consécration en tant que créateur de bijoux. Cependant, dès les années 1890, il s'intéresse au verre, travaillant d'abord de petits motifs avant de s'installer dans un atelier plus élaboré lui permettant de se perfectionner tant au niveau de la coloration que du moulage des oeuvres. A partir de 1912, commence sa deuxième vie d'artiste en tant que maître-verrier. «je travaillais sans relâche, avec la volonté d'arriver à un résultat nouveau et de créer quelque chose qu'on n'aurait pas encore vu» Le très bel ensemble d'oeuvres que nous présentons à la vente, illustre parfaitement la volonté et l'évolution de la création de René Lalique. Si son nom reste attaché aux notions mêmes de créativité et de qualité, cela revient sans conteste à une volonté jamais prise en défaut d'innover sans cesse et de «vulgariser la notion d'esthétique». Les clés de son succès résident dans la savante alchimie d'une inspiration naturaliste minutieuse, loin de toute mièvrerie ou servilité et d'un goût profond pour l'innovation et l'expérimentation. Ainsi, dès 1905, à la demande de François Coty, il expérimente une nouvelle conception du flacon de parfum. Jusque-là les parfumeurs vendaient leurs essences dans de peti
Mes ordres d'achat