CABINET A DEUX CORPS Noyer et placage de... - Lot 214 - Aguttes

Lot 214
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
CABINET A DEUX CORPS Noyer et placage de noyer sur âme de résineux H.: 171 cm - l.: 110 cm - P.: 54 cm Haute vallée du Rhin Début du XVIIème siècle Etat exceptionnel L'usage de fabriquer du mobilier en bois de résineux, et de lui ajouter un décor plaqué et sculpté en noyer, est caractéristique des traditions des pays germaniques. A la fin du XVIème siècle, l'armoire supplante le coffre comme meuble de prestige. Les formes et les décors de la Renaissance ont triomphé de la tradition gothique. Cette armoire d'exception présente l'aspect typique d'une construction germanique, placage épais de noyer sur une âme solide de résineux. Epaisseurs des bois, modes d'assemblage et techniques de placage sont strictement encadrées par les règlements des corporations dans de nombreuses villes de l'Empire. Pentures et serrures en métal épais relèvent de la même origine, fixées au revers des battants par de gros clous forgés. Elles épousent la forme de balustres, trèfles ou fleurons ciselés et évidés. Les théories de la Renaissance italienne se sont implantées en pays rhénans. En faisant oeuvre d'architecte, le menuisier tend vers un idéal d'harmonie parfaite. Des recueils d'architecture adaptées aux techniques du bois sont publiés à la toute fin du XVIème siècle (Strasbourg, par exemple, en connaît toute une série de 1596 à 1609). Chaque corps est conçu comme une façade d'édifice, avec soubassement, entablement et corniche. Le décor se déploie en façade: cartouches d'entrelacs en registres sur les traverses horizontales, termes et cariatides sur les montants, organisation des panneaux autour d'ouvertures en plein cintre ponctuées d'une coquille. Cette organisation n'est pas sans rappeler une armoire à deux corps conservée au musée de Brou: arcs posés sur une console et surmontés d'un fronton, goût de la clarté dans le dessin des panneaux et goût pour les termes en gaine, dont la base est une interprétation stylisée de la double volute. Mais le sculpteur introduit des pointes de dia
Mes ordres d'achat