EXCEPTIONNEL DRESSOIR À DOSSERET Bois de... - Lot 59 - Aguttes

Lot 59
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 105 000EUR
EXCEPTIONNEL DRESSOIR À DOSSERET Bois de noyer H.: 247 cm: l. 174 cm: P.: 63 cm France (Dauphiné) Fin du XVème siècle Etat de conservation exceptionnel restaurations d'entretien Meuble honorable, le dressoir de parement a sa place dans toutes les grandes Maisons et dans toutes les grandes cérémonies. Il se prête à de somptueux déploiements d'orfèvrerie. Meuble des Rois et des aristocrates, il figure dans leurs Inventaires. En 1471, l'inventaire du Roi René au château d'Angers, en compte quatre, accueillant "coupes, aiguières, drageoirs, plats... d'argent ou de vermeil". La somptuosité et la virtuosité de la sculpture font de ce dressoir un modèle unique qui séduit par l'harmonie de ses proportions et la délicatesse de son décor. Elevé sur un soubassement, il laisse l'étage inférieur vide pour recevoir les plats, coupes et aiguières qu'il mettra en valeur. L'étage intermédiaire, fermé à deux guichets, recueille les pièces d'apparat en métal précieux. Dans l'inventaire de Pierre Surreau, Receveur Général de Normandie, réalisé en 1435, figure un "drécheur à deux aumaires (...) on quel drécheur estoit la vesselle d'argent (...): sept grans tasses, item trois esguières, sept gobeletz, dont il y a six pareulx et ung martelé, dix cuillers et deux salières, le tout d'argent...". L'étage supérieur fermé par le dosseret redevient lieu d'exposition pour un ensemble d'objets plus prestigieux encore. Fait très rare dans la structure, la fonçure d'un seul bloc est en bois de noyer, signe de raffinnement. Chacune des parties hautes se prête au déploiement d'un décor fastueux, et d'une grande homogénéité dans la distribution. L'ornement le plus sobre, beau motif à parchemin, recouvre la surface des panneaux latéraux. Les façades des layettes, du corps fermé et du dosseret, adoptent un programme sculpté emprunté aux façades des cathédrales et fondé, à chaque registre, sur le principe de répétition. Sculpté à fleur de bois, un réseau de nervures et d'ogives avec soufflets, mouchettes
Mes ordres d'achat