ARAGON Louis (1897-1982).

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
ARAGON Louis (1897-1982).
Manuscrit autographe sur sa conception de la poésie. 6 pages in-folio (ajouts et repentirs). Réflexions sur la poésie révolutionnaire évoquant parmi les plus grands noms de la littérature. « Les thèmes de la poésie avec le peuple : la prison, la répression sanglante, la lutte contre la guerre, la construction du socialisme (utopies, Lamartine, Hugo)... Deux sources à notre poésie révol. contemporaine. L’une la poésie écrite, l’héritage... L’autre le folklore. À côté de Babeuf, le poète athée Sylvain Maréchal... Sous la Restauration et Louis-Philippe, parmi les meilleurs poètes de la bourgeoisie : Gérard de Nerval, Pétrus Borel, Mme Desbordes-Valmore, Béranger. Plus tard, 1848, développement industrie qui force la bourgeoisie française à recourir à méthode forte. Empire. Ceci transforme le plus grand poète de la période antérieure Victor Hugo en un véritable poète révolutionnaire. Il devient le chantre de 1830 et insurrections contre l’Empire, Châtiments, Napoléon le Petit. Et avec incompréhension Commune, horreur de la répression, défense des communards. [Victor Hugo] a été le dernier des grands poètes que le peuple ait lu. Pourtant Arthur Rimbaud. "Mains de Jeanne-Marie". La guerre qui a fait naître Le Feu a réveillé le folklore. Chansons. De nos jours en face URSS naît dans tous les pays une poésie révol. conséquente. Exemple de Maïakovsky. Elle prend ses racines dans toute la tradition et trouve dans la classe ouvrière même des hommes .... dans les races opprimées. Langston Hughes, Siao... Terminer par moi....... La poésie est avec le peuple. Elle est contre les tyrans. De tout temps elle tire du peuple ses origines. Homère. François Villon. Hans Sachs. Dante l’exilé... SI les seigneurs ont su se l’attacher, si Racine et Shakespeare, ce n’était que dans le temps où le pouvoir de la classe possédante était un instrument de progrès. Citation de Robespierre et prévision des temps actuels. Au xixe déjà les grands poètes de la bourgeoisie reflètent ces contradictions et les plus grands, les plus généreux sont du côté du peuple : en France, Hugo, Rimbaud ; en Russie, Nekrassof, Pouchkine ; en Angleterre, Shelley (Marx) ; en Allemagne, Büchner, Heine. Ainsi dans le sein même du romantisme bourgeois... » Avec d’importantes citations de Gérard de Nerval et Marceline Desbordes-Valmore : Aragon retranscrit en effet intégralement le poème de Nerval intitulé « Politique » (« Dans Sainte-Pélagie / Sous ce règne élargie / Où, rêveur et pensif, / Je vis captif... »), une large portion du poème « Dans la rue » de Marceline Desbordes-Valmore (« Nous n’avons plus d’argent pour enterrer nos morts... ») et quelques vers du poème « À Monsieur A. L. » de la même (« Savez-vous que c’est grand, tout un peuple qui crie »). Il cite également succinctement Pétrus Borel ou Ronsard.
Mes ordres d'achat