MONET CLAUDE (1840-1926).

Lot 33
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MONET CLAUDE (1840-1926).
L.A.S. "Claude Monet", [Giverny], 21 mars 1899, adressée à "Monsieur Depeaux". 4 pages in-8 sur double feuillet de papier deuil, en-tête "Giverny par Vernon Eure". « Cher Monsieur Depeaux, J’ai bien reçu votre lettre du 20 et aussi votre télégramme ce matin. Mademoiselle Jeanne vient d’écrire à Madame Depeaux pour la prévenir qu’elle arriverait demain mercredi à 4h55. De mon côté, je vois que nous aurons du mal à nous joindre ne voulant pas m’absenter en ce moment à cause de ma femme, je vous écris ce que je voulais vous dire : 1° que la souscription en vue de l’achat d’un tableau de Sisley pour offrir au Luxembourg devrait être close. 2° Que la vente d’un certain nombre de toiles de Sisley les 29 -30 avril et 1er mai. Il était urgent, avant d’entamer quoi que ce soit, d’autre, de choisir d’abord le tableau à offrir au Luxembourg et ensuite les toiles destinées à la vente publique. Cela fait il n’y aurait plus qu’à profiter prudemment des offres qui se présenteront, mais la première chose à mon avis serait de faire définitivement ces deux choix. Et puisque vous êtes à Paris vous pourriez vous concerter à ce sujet avec Mrs Tavernier et Vieux ne voulant aucunement preeendre de responsabilité. Bref, pour faire de la bonne besogne, il faut être bien d’accord et je serais désolé que l’on puisse me reprocher d’avoir fait manquer une occasion profitable aux enfants. C’est cette considération qui me fait désirer qu’avant tout ces deux choix soient faits une fois pour toute. M’occupant actuellement de la vente projetée je voudrait qu’elle soit un succès pour notre ami et pour ses enfants. J’ai directement écrits aux peintres qui ont montré de [la, mot omis] sympathie à Sisley. J’ai déjà reçu plusieurs réponses favorables et j’ai tout lieu d’espérer que ça marchera à souhait. S’il est urgent que je vienne à Paris, télégraphiez-moi. » Importante lettre rappelant les responsabilités de Monet auprès des enfants de Sisley après la mort de ce dernier. Claude Monet a écrit au très important collectionneur d’art impressionniste François Depeaux (1853-1920) pour mettre au point avec lui deux actions en faveur de la postérité d’Alfred Sisley mort le 29 janvier précédant l’envoi de cette lettre. Claude Monet qui était l’ami le plus proche du défunt avait été un des derniers à le voir. Sisley, malade depuis plusieurs années et sentant sa fin proche, lui avait demandé de prendre en charge ses deux enfants qui avaient déjà perdu leur mère à la fin de l’année précédente. Claude Monet décida alors d’organiser une souscription pour réunir des fonds nécessaire à l’achat d’une oeuvre de Sisley afin d’en faire don au Musée du Luxembourg. Ce musée était alors le plus important et historiquement le premier, à s’ouvrir à des artistes contemporains. Même si la politique d’achat de l’institution était extrêmement conservatrice, les collectionneurs les plus avisés s’employaient à forcer les réticences pour y faire rentrer les oeuvres des artistes de la nouvelle génération qu’ils soutenaient. Dans cette lettre, Monet tente aussi de se concerter avec son correspondant pour fixer la date d’une vente des oeuvres de Sisley et d’oeuvres offertes par d’autres artistes de ses amis pour venir en aide financièrement à ses enfants sans ressources. La vente aura bien lieu comme le souhaite Monet le 1er mai à la galerie Petit. Deux ans auparavant Sisley avait proposé 147 de ses toiles dans cette même galerie et avait connu un très cruel insuccès et le critique et collectionneur, Adolphe Tavernier mentionné dans cette lettre avait été un des rares acheteurs. Cette lettre de Monet, qui contrairement à Sisley, a connu une réussite matérielle vers la fin de sa carrière, montre l’autorité dont jouissait du peintre dans le milieu impressionnistes. Elle rappelle aussi le rude combat contre la pauvreté et l’incompréhension que durent livrer des peintres regardés aujourd’hui comme les plus brillants de leur siècle.
Mes ordres d'achat