DUNOYER DE SEGONZAC, André (1884-1974).

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Importante correspondance adressée au grand mécène et industriel Pierre Lévy et sa femme. Environ 57 documents : 17 L.A.S., 2 L.D.S., environ 28 C.P.A.S., dont certaines de la main de sa femme, Thérèse, 7 photographies originales d'époque et 3 P.A. Paris, Chaville, Saint-Tropez, Athènes, etc. 1951-1974. Environ 40 enveloppes conservées. Importante correspondance artistique et amicale d'André Dunoyer de Segonzac. -17 L.A.S. et 2 L.D.S. 32 pp. in-4 et 3 pp. in-8 carré (cartes-lettres). "[...] Il semble que le projet d'exposition de quelques peintres français (Matisse, Derain, Rouault, Utrillo, Marquet, Dufy, moi-même, etc ?) se précise. (à New-York chez Wildenstein). J'ai reçu Metthey - et j'écris à Wildenstein. Je pense trouver 2 paysages de qualités à N.Y. - et préfère moi-même 2 peintures et 2 aquarelles. Mais je serais très heureux si la nature morte dont je vous envoie la photo et qui fait partie de votre collection pouvait y figurer [...]". (18 décembre 1953). -Environ 28 cartes postales autographes signées de Dunoyer de Segonzac et sa femme, rédigées sur environ 52 cartes. -7 photographies originales. Tirages en noir et blanc. Envois autographes signés de Segonzac aux versos, avec dates et lieux. 1929-1972. Environ 18 x 24 cm. Trois clichés portent au verso, le cachet de Robert Doisneau. Ils représentent Dunoyer de Segonzac peignant, notamment à Saint Tropez ou en compagnie d'André Derain ou Henri Coudour. -3 P.A. et divers : Plan et itinéraire autographe de Dunoyer de Segonzac, cartons d'invitations à ses expositions, etc. Pierre Lévy (1907-2002), important industriel du textile, collectionneur et mécène français, forma l'une des plus importantes collections privées d'art moderne du XXe siècle, qui fit l'objet d'une exposition de plusieurs mois à l'Orangerie, à Paris, en 1978. Lévy fit don
Mes ordres d'achat