BEAUX-ARTS.

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BEAUX-ARTS.
ROUAULT Georges (1871-1958). Manuscrit autographe. 12 pages in-4, diverses encres. Plusieurs versions du même texte, intitulé "Soliloques" ou "Soliloques, journal d'un solitaire", certaines versions commentées par un "seul bon". Chargé par Rouault de mettre au net ses notes en vue d'une parution en volume, Claude Roulet a annoté ou corrigé certains passages, et en a retranscrit d'autres. Ces pages ne seront finalement pas reprises dans la version publiée de Soliloques (1944). Est joint : - Retranscription par Claude Roulet du manuscrit de Rouault, qu'ensuite Rouault a repris et corrigé de nouveau. 8 pages in-4. - Georges ROUAULT : SOLILOQUES. Avant-propos de Claude Roulet. Ides et Calendes, 1944. In-8 br., couverture rempliée. Exemplaire spécialement imprimé pour Claude Roulet, sur papier vergé crème. - BOURDELLE Antoine (1861-1929). L.A.S. "Antoine Bourdelle", Paris, 12 décembre 1920, adressée à THIEBAULT-SISSON. 2 pages in-8 (pliures, bord effrangé).
Mes ordres d'achat