PAUL DUPRE LAFON (1900-1971) et HERMES

Lot 409
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Valet de nuit composé d'un porte-manteaux et d'une tablette amovible entièrement gainés d'un cuir rouge, enserré dans trois montants quadrangulaires en chêne cérusé, terminés par une base rectangulaire et par des traverses en laiton tubulaire formant porte-chaussures. Signé «Hermès Paris». Vers 1935-1940. H: 138 cm L: 38 cm P: 45 cm (Légers accidents au cuir et rayures d'usage) Bibliographie: Thierry Couvrat Desvergnes «Dupré-Lafon décorateur des millionnaires » Richer/ Éditions de l'amateur, France, Paris 1990. Modèle similaire reproduit aux pages 145, 204, 205.
Mes ordres d'achat