Georges ARTEMOV (1892-1965)

Lot 25
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 48 000EUR
Georges ARTEMOV (1892-1965)
Impala Sculpture en bois exotique vers 1930, signée sur la base 174 x 32 x 32 cm - 681/2 x 121/2 x 121/2 in. Mahogany sculpture, signed on the base Bibliographie: Oeuvres en rapport dans «Georges Artemoff, Le dernier Centaure» par Nicole Zimermann et Jean-Louis Augé. Editions Privat Provenance: Collection Privée France Georges Artemoff naît en 1892 à Uryupinsk, une ville de la province du Don en Russie. Fils de médecin militaire, il semble destiné à faire carrière dans l'armée, mais la fibre artistique de sa mère qui lui apprend le dessin et la peinture ne tarde pas à déteindre sur le jeune garçon qui ne fera pas long feu à l'Ecole des Cadets... Aux Beaux-arts de Rostov-sur-le-Don où il étudie pendant trois ans, son don prononcé pour l'art attire l'attention et le brillant élève collectionne les prix. Après une première exposition personnelle à tout juste seize ans, il part étudier à l'Ecole de Peinture, Sculpture et Architecture de Moscou sous la férule de Konstantin Korovine. Lorsque le gouvernement lui octroie une bourse d'étude, c'est à Paris qu'il choisit de partir en 1913. Son ami le sculpteur Ossip Zadkine le reçoit dans la capitale, lui prête son atelier et lui présente tour à tour Pascin, Krémègne, Modigliani, Picasso et les autres illustres artistes de Montparnasse. Son talent et sa réputation vont en grandissant; figure emblématique de la communauté russe parisienne, il deviendra membre de l'union des artistes russes de France en 1922. Les années 30 compteront bon nombre de succès pour Artemoff qui se concentre alors sur la sculpture. Il expose avec les Animaliers en 1931 à la Galerie Edgar Brandt où il présente deux sculptures intitulées Biche blessée et Poisson et participe régulièrement au Salon des artistes décorateurs. Les trois oeuvres que nous présentons, toutes plus surprenantes les unes que les autres, appartiennent à cette remarquable période sculpturale de l'artiste qui emprunte au style Art Déco bourgeonnant à Paris dans les années 20. En les
Mes ordres d'achat