DAUM NANCY

Lot 47
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
DAUM NANCY
Rare vase à panse renflée, col évasé et talon plat circulaire en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de campanules émaillées sur fond marmoréen. La partie inférieure du vase est entièrement martelé. Signé «Daum Nancy». Vers 1900. H: 28 cm Rare cameo glass vase with acid etched floral decoration and hammered lower part. Signed «Daum Nancy». Circa 1900. H: 14 1/3 in Bibliographie: Katharina Büttiker, Wuehre 9-Art Deco, «Daum Nancy-Maîtres verriers», Zurich, 1986, variante du modèle reproduite sous le numéro 19.
Mes ordres d'achat