EMILE GALLE (1846-1904)

Lot 40
Estimation :
25000 - 35000 EUR
EMILE GALLE (1846-1904)
Rare meuble à musique en noyer à plateau mouluré à découpe cintrée en placage de palissandre, présentant en partie haute une étagère à fond en marqueterie de bois exotiques figurant un paysage aux papillons, surmonté d'une corniche ouvragée à motif floral et reposant sur des clefs de sol sculptées. Il repose sur un corps cubique souligné d'un tiroir en ceinture marqueté à décor de papillons et ouvre sur le côté gauche par une porte marquetée à décor d'un paysage nocturne, découvrant étagères et présentant en partie droite un espace compartimenté. Le piétement galbé et nervuré se termine par des sabots en bronze à patine brune. Signé «Gallé». Vers 1900. H: 150 cm L: 98 cm P: 54,5 cm Rare mahogany music unit with a rosewood veneer top and exotic wood marquetry. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 59 L: 38 D: 21 in.
Mes ordres d'achat