LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Lot 36
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Rare guéridon en acajou à plateau triangulaire cintré à motifs floraux marquetés en bois exotiques reposant sur un piétement tripode et nervuré souligné en partie haute et en partie basse par des nénuphars en bronze doré. Une entretoise à mi hauteur relie les pieds. Estampillé sur le plateau «Louis Majorelle». Circa 1900. H: 85 cm Diam: 50 cm (rayures d'usage, restauration à un pied) Rare mahogany pedestal table with a curved triangular top and exotic wood marquetry on a base of gilded bronze water lilies. Stamped on the top «Louis Majorelle» Circa 1900. H: 33 in Diam: 19 2/3 in Provenance: Vente Christies «A highly important european collection of Art Nouveau and Art Deco», New York 11 juin 1998, lot 256. Charles Jonchery, élève d'Aimé Millet et d'Antoine Gauthier exposa ses sculptures au Salon de la Société des Artistes français de 1883 à 1922. L'applique et la lampe que nous vous présentons, de par les expressions d'insouciance des visages de ses jeunes filles Art Nouveau, sont caractéristiques des créations de Jonchéry des années 1900. Ces deux pièces font écho à la lampe de table intitulée «La vague» que Jonchéry exposa en 1903. Charles Jonchery studied with Aimé Millet and Antoine Gauthier and showed his sculptures in the Salon des Artistes Français from 1883 until 1922. The wall lamp and lamp that we are presenting with the carefree expressions on the faces of the young Art Nouveau girls are typical of Jonchery's creations from 1900. These two pieces are similar to the table «La vague» that Jonchery showed in 1903.
Mes ordres d'achat