LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Lot 35
Estimation :
8500 - 10500 EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Rare coiffeuse en acajou et chêne à plateau rectangulaire cintré en façade, à décor marqueté en bois exotiques figurant des abeilles et des fougères, ouvrant en ceinture par un tiroir à poignée en bronze doré. En partie haute elle présente un miroir orientable à découpe ondulée à décor marqueté d'iris, flanqué de deux tablettes circulaires terminées par des graines sculptées. Elle repose sur un piétement nervuré en «x» relié par une entretoise cintrée moulurée. Signée «L.Majorelle Nancy». Vers 1900. H: 126 cm l: 72 cm P: 60 cm (rayures d'usage, légers manques au placage et traces de piqûres) Rare mahogany and oak dressing table with a rectangular top curved at the front and with an exotic wood marquetry and gilded bronze handles. On the higher part is an adjustable mirror decorated with marquetry and flanked by two shelves. Signed «L.Majorelle Nancy». Circa 1900. H: 49 2/3 in L: 28 1/3 in D: 23 2/3 in 8.500 / 10.500 Bibliographie: - Alastair Duncan, Louis Majorelle, Abrams Editors, New-York, 1991, modèle reproduit page 99. - Nicolas Chaudun, Majorelle, Un art de vivre Moderne, edition Ville de Nancy, 2009, modèle similaire reproduit page 42.
Mes ordres d'achat