AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940)

Lot 23
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Rare plat circulaire en grès émaillé rouge «sang-de-boeuf» et bleu présentant deux anses en bronze doré ciselé à motifs floraux. Cachet en creux «Auguste Delaherche» et étiquette d'origine de la maison Escalier de Cristal. Vers 1900. Diam: 34 cm Rare circular, stoneware dish in «sang-de-boeuf» red and blue with chiselled gilded bronze handles. Intaglio stamp «Auguste Delaherche» and label of origin from the Escalier de Cristal. Circa 1900. Diam: 13 1/3 in Bibliographie: - Renat Ulmer, «Art Nouveau Symbolismus und Jugendstil in Frankreich», Arnoldsche, Art publishers, modèle similaire reproduit à la page 182. - Edgar Pélichet et Michèle Duperrex, «La céramique art nouveau» édition du Grand-pont,Suisse, modèle similaire repoduit la page 90. Un plat similaire appartient aux collections du musée Ariana. A similar dish can be found in the Ariana Museum collections.
Mes ordres d'achat