PIERRE PACTON (1856-1938)

Lot 21
Estimation :
4000 - 4500 EUR
PIERRE PACTON (1856-1938)
Rare petit vase piriforme à panse bombée et col évasé en grès émaillé brun nuancé vert et ocre rehaussé d'une coulure d'émail doré. Signé «Pacton». Vers 1900. H: 12 cm Small rare pear shaped vase in brown enamelled stoneware heightened with a gold run. Signed «Pacton». Circa 1900. H: 4 in Suiveur et fervent disciple d'Eugène Carriès, Pierre Pacton a également travaillé avec André Minil. Son oeuvre se rapproche des thèmes de la nature dont il aime reprendre les formes. Il utilise fréquemment des fonds d'engobe dans les tons bruns, brun rouge ou paillés. Ce vase que nous vous présentons au décor dit à la goutte d'or est à rapprocher des créations d'Eugène Carriès. Ici la coulure d'émail doré souligne le col du vase. Follower and fervent disciple of Eugène Carriès, Pierre Pacton had also worked with André Minil. His work was close to the nature themes that he loved. He often covered his pieces with a brown, reddish brown or pale yellow coating. The decoration of this vase is known as «à la goutte d'or» and as all Eugène Carriès's creations. In this model the gold enamel accentuates the line of the neck.
Mes ordres d'achat