ROZENBURG Décor de J.W.Van ROSSUM

Lot 16
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Rare sucrier à corps quadrangulaire galbé en porcelaine fine dite «Coquille d'oeuf» à motifs polychromes de végétaux. Signé du cachet imprimé de la fabrique «Rozenburg», numéroté et situé Den Hagg. Vers 1900-1910. H: 14 cm (fêle de cuisson à l'intérieur du couvercle) Rare curved, quadrangular sugar bowl in fine porcelain known as «Coquille d'oeuf». Signed with the printed stamp of the factory «Rozenburg», numbered and situated Den Hagg. Circa 1900-1910. H: 5 in Bibliographie: Tamara Préaud et Serge Gauthier, «La céramique, art du XXe siècle», Office du livre SA, Fribourg 1982, pour un modéle de théières similaire reproduit à la page 18.
Mes ordres d'achat