VILMOS ZSOLNAY (1840-1900) design de Tadé SIKORSKI

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Exceptionnelle et rare verseuse dite «au serpent» en céramique émaillée irisée de verts nuancés, crème et ocre. Signée du cachet circulaire aux cinq églises «Zsolnay Pecs», numérotée et traces d'écritures. Vers 1899-1900. H: 27,5 cm Exceptional and rare enamelled ceramic pourer known as «au serpent». Signed with a circular stamp,five «Zsolnay Pecs» churches, numbered and with traces of writing. Circa 1899-1900. H: 11 in Bibliographie: «Hungarian Ceramics front thé Zsolnay Manufactory», Yale University Press, 2002, modèle reproduit page 128 sous le numéro 102. Importante maison du Bénélux qui vit le jour en 1885, l'atelier Rozenburg fût vite considéré comme l'un des plus prestigieux d'Europe. La production de la Maison Rozenburg est reconnaissable par ses formes allongées au décor polychrome, souvent de motifs floraux avec une influence japonaise, caractéristiques qui sont toutes rassemblées dans cette pièce que l'on vous présente aujourd'hui. Important Benelux house opened in 1885, the Rosenburg workshop very quickly became one of the most prestigious in Europe. Maison Rozenburg's production is easily recognised by its polychrome elongated shapes, often decorated with Japanese inspired motifs, characteristics that can be seen in the pieces assembled here
Mes ordres d'achat