AMPHORA Vase à corps ovoïde en grès fin porcelaineux... - Lot 14 - Aguttes

Lot 14
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 200EUR
AMPHORA Vase à corps ovoïde en grès fin porcelaineux vert nuancé bleu à décor en relief de têtes de nymphes et de toiles d'araignées. Cachet en creux «Amphora» et numéroté. Vers 1900. H: 36 cm Ovoid shaped vase in fine porcelain type stoneware. Intaglio stamp «Amphora» and numbered. Circa 1900. H: 14 in Ce modèle de verseuse au serpent est caractéristique des créations des années 1899 à 1909 de la fabrique Zsolnay aux couvertes et glaçures à l'Eosine. A cette période les décors se parent de paysages, de natures mortes et d'animaux en trois dimensions qui donnent un caractère sculptural aux pièces. This model of pourer with a snake is typical of the glazing techniques used by Zsolnay, from 1899 until 1909. During this period the decoration of landscapes and animal still life became three dimensional, lending a sculptural character to the pieces.
Mes ordres d'achat