AMPHORA «Grès-bijou» Vase à corps bombé et... - Lot 12 - Aguttes

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
AMPHORA «Grès-bijou» Vase à corps bombé et col étranglé en grès de la série «semiramis» à émaux irisés verts, bleus et dorés à motifs d'insectes, de toiles d'araignées et de cabochons. Cachet en creux Amphora et numéroté 3736. Vers 1904-1906. H: 21 cm Rounded, stoneware vase from the «semiramis» series with iridescent enamelled and golden motifs. Intaglio stamp, Amphora and numbered 3736. Circa 1904-1906. H: 8 in Bibliographie: Jason Jacques «Exotica» Hard Press Editions 2010 pages 70-71 pour un vase à décor similaire.
Mes ordres d'achat