PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (mort en 1896)

Lot 10
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Rare vase cratère en verre soufflé à décor émaillé polychrome de motifs floraux, d'aigles et d'arabesques. Signature à l'émail rouge «Brocard-23 R-Bertrand Paris». Vers 1980-1890. H: 22 cm Diam: 30 cm Rare blown glass crater vase enamelled with polychrome motifs. Red enamel signature «Brocard-23 R-Bertrand Paris». Circa 1980-1890. H: 8 2/3 in Diam: 12 in Ce vase est le fruit d'une collaboration entre Clement Massier et son directeur artistique Lucien Lévy-Dhurmer. On retrouve dans ce vase de forme des caractéristiques des créations de ces années avec des décors feuillagés en fort relief et toujours en surface des émaux à glaçure irisée. This vase is the result of the collaboration between Clément Massier and his artistic director, Lucien Lévy-Dhurmer. In this piece one can find the characteristics of the creations of that period with their highly raised leafy decoration and iridescent enamel glazing.
Mes ordres d'achat