JOSEPH & L. LOBMEYR

Lot 7
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
JOSEPH & L. LOBMEYR
Calice en verre translucide soufflé à décor émaillé polychrome à motifs floraux, d'arabesques et d'écritures coufiques. Monogramme de l'atelier. Vers 1890. H: 15 cm Blown translucent glass chalice enamelled with polychrome motifs. Studio monogram. Circa 1890. H: 6 in L'atelier de verrerie Lobmeyr est créé au début du 19ème siècle à Vienne. C'est en 1873, lors de l'Exposition Universelle de Vienne que l'atelier autrichien présente ses premières pièces à décor de motifs indo-persans et islamiques. Ces décors orientaux, qui composent également cette pièce soufflée à la bouche que nous vous présentons, obtiennent un triomphe lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1878. Lobmeyr's glass work shop was created at the beginning of the 19 century in Vienna. During the Exposition Universelle de Vienne in 1873 the Austrian workshop showed its first Indo-Persian and Islamic inspired pieces. The same oriental decorations as on this hand blown piece we are presenting had a great triumph during the Exposition Universelle de Paris in 1878.
Mes ordres d'achat