Ecole Française vers 1770, entourage de Jean Honoré FRAGONARD

Lot 57
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Putti Toile 82 x 73,5 cm Angle abattu et restaurations anciennes Au dos du tableau une ancienne étiquette des transports Chenue avec le nom: Verdé-Delisle Provenance: - Coll. Camille Marcille, Paris Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 6 mars 1876, n° 28, non repr. (Groupe d'enfants, ils sont nus: l'un d'eux, la tête couronnée de feuilles, tient de ses deux mains une guirlande de fleurs qui entoure la tête d'un autre vu de dos et ailé. Des nuages cachent le corps du troisième enfant, dont on ne voit que la tête et le bras, fond de ciel, 81 x 72 cm) - Coll. Jean Verdé-Delisle, Paris. [Expo. Paris,Louvre, 1921] Exposition d'oeuvres de J.-H. Fragonard, catalogue par Georges Wildenstein, sous le n° 1 p. 17, repr. Pl. 1 (Groupe d'enfants dans le ciel, toile, 81 x 72 cm, peint entre 1750 et 1756, Vente Marcille, 1876, n° 28; M. Jean Verdé-Delisle, à Paris) L'introduction du catalogue de la vente Marcille par Paul de Saint-Victor dit «Sur quatre Fragonard, deux joyaux: la Fuite à dessein... et le Groupe d'enfants noyé et comme pétri dans la lumière de Rubens ... Le marteau des enchères va bientôt disperser ce beau cabinet, mais son soouvenir survivra à sa dispersion. A chacun des tableaux...le nom de Marcille imprimera ce fin signe de goût, cette marque d'originalité et de qualité qui ajoute à la valeur du morceau la distinction de la provenance.
Mes ordres d'achat