Lot 297
Estimation :
180 - 200 EUR

Ensemble de huit volumes. Les Quinzes joyes du Mariage. Paris, Editions du Rameau, s.d. 1 vol. in-12. Plein veau brun, titre doré au dos, quatre nerfs mosaïqués de cuir orange, motif mosaïqué d'une mariée médiévale au centre du plat supérieur dans des pétales de cuir brun et orange encadré de filets dorés, double filet doré encadrant les plats aux angles arrondis, dentelle intérieure, couvertures et dos conservés, avec étui. Illustrations en couleurs de Lemarié. Tirage à 750 exemplaires, un des 720 exemplaires sur papier pur fil. SOULAGES, Gabriel. L'idylle vénitienne. Paris, Les Presses de la Cité, 1945. Illustrations au burin en couleurs de Jean Traynier. PERRAULT. Contes de Perrault. Paris, Piazza, 1930. Eaux-fortes de Jacques Touchet. SAND, Georges. François le Champi. Paris, Guy le Prat. Lithographies en couleus de Edy-Legrand. MISTRAL, Frederic. Mireille. Paris, Piazza, 1923. Illustré par Jean Droit. CHATEAUBRIANT. La Brière. Paris, Rombaldi, 1941. 1 vol. in-8. Illustrations en couleurs de Pierre Gandon. FROMENTIN, Eugène. Dominique. Paris, Carteret, 1931. REGNIER, Henri de. La Sandale ailée. Paris, Société du livre moderne, 1914. Illustrations de A. Calbet
Mes ordres d'achat