DUFOUR, PHILIPPE SYLVESTRE

Lot 48
Estimation :
500 - 800 EUR
DUFOUR, PHILIPPE SYLVESTRE
Traitez nouveaux et curieux du café, du thé et du chocolate. Ouvrage également nécessaire aux Médecins, & à tous ceux qui aiment la santé. Lyon, Jean Girin & B. Riviere, 1685. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré. Manque la coiffe inférieure. Premier feuillet en partie dérelié. [10]ff, 445pp, [5]pp table. Première édition bien complète du titre-frontispice, des deux planches hors-texte, d'une figue à pleine page , de deux en-têtes et lettrines gravées. Ex-libris manuscrit <> répété sur la page de titre. Deux feuillets manuscrits anciens ajoutés en fin de volume. Vicaire, 293
Mes ordres d'achat