DESNOS

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
DESNOS
L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les Routes Royales et Particulières de la France, Routes levées Géométriquement dès le commencement de ce siècle, et assujetties à une graduation topographique. Paris, St Jacques, 1764. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, double filet doré sur les plats, fleurons d'angle. Un mors frotté avec fente, reliure frottée. Propre intérieurement. Titre gravé par Aubin, double gravure dédicatoire gravée par Baisier, et 19 cartes à double page ou dépliantes rehaussées en couleurs, Prospectus: 8 feuillets. Edition originale de cet important atlas de France
Mes ordres d'achat