DE LA GUERINIERE

Lot 39
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DE LA GUERINIERE
Ecole de Cavalerie. Contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Avec Figures en Taille-douce. Paris, Jacques Collombat, 1733. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Titre-frontispice, titre, [3]ff, 276pp, [4] de table. Première édition in-folio, la plus recherchée, de ce monument de la littérature équestre. Elle est ornée d'un titre-frontispice de Ch. Parrocel gravé L. Cars, un en-tête aux armes du Prince Charles de Lorraine, 3 en-têtes de Parrocel gravés par Lebas et Audran, 1 cul-de-lampe dit au singe, 23 planches dont 4 doubles, 11 hors-texte simples, 8 à pleine page, toutes d'après Parrocel et Borde, gravées par Lebas, Coquart, Audran, Tardieu, Dupuis, Cars, Beauvais et Desplaces. Accident à la coiffe inférieure, manque à la pièce de titre, épidermures à un mors, légers manques de cuir au plat supérieur. Cependant, bel exemplaire. Déchirure sans manque à la planche page 166
Mes ordres d'achat