DE FERRIERE, Claude-Joseph

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
DE FERRIERE, Claude-Joseph
Dictionnaire de droit et de pratique, contenant l'explication des termes de Droit, d'Ordonnances, de Coutumes & de Pratique: avec les jurisdictions de France. Toulouse, Dupleix, 1779. 2 vols. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin havane. Titre, 708pp; Faux-titre, titre, 740pp. Impression sur deux colonnes. Beaux exemplaires de cet ouvrage de référence très populaire pour la profession juridique française
Mes ordres d'achat