DAPPER, OLFRET

Lot 36
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DAPPER, OLFRET
Description de l'Afrique, contenant les Noms, la Situation & les Confins de toutes ses Parties, leurs Rivières, leurs Villes & leurs Habitations, leurs Plantes & leurs Animaux, les Moeurs, les Coutumes, la Langue, les Richesses, la Religion & le Gouvernement de ses Peuples. Amsterdam, Wolfang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. 1 vol. grand in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Accidents aux coiffes, fentes aux débuts des mors. Bel exemplaire néanmoins. Rare édition originale de la traduction française de ce monument sur l'Afrique. Titre-frontispice et une grande carte dépliante en début d'ouvrage. L'ouvrage est illustré de 14 cartes doubles, de 28 planches doubles et de 55 larges illustrations dans le texte. Ex-libris de Pajot du Bouchet. Mouillure angulaire aux cinq premiers feuillets qui revient plus fortement en marge des derniers feuillets. Intérieur très propre. Feuillets Sff2 à Sff4 déreliés
Mes ordres d'achat