COURT DE GEBELIN, ANTOINE

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
COURT DE GEBELIN, ANTOINE
Monde primitif, analisé et comparé avec le monde moderne, considéré dans son génie allégorique et dans ses allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plan général des diverses parties qui composeront ce monde primitif; avec des figures en taille-douce. Nouvelle édition. Paris, Durand, Neveu, 1787. 9 vols in-4. Pleine basane d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert, double filet doré et frise d'encadrement sur les plats, fentes à certains mors, reliures frottées. Notre exemplaire comprend 5 frontispices, 6 en-têtes, 41 planches et 2 cartes
Mes ordres d'achat