CHAVIGNY, Jean-Aimé de

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHAVIGNY, Jean-Aimé de
Iani Gallici facies prior, Historiam bellorum civilium, quae per tot annos in Gallia grassata sunt, breviter complectens, simul & praeclara alia multa, quae ab anno Domini 1534. ad 1586. quo cecidit domus Valesia, contigerunt. Lugduni, Ex Tipographia Haeredum Petri Roussin, 1594. 1 vol. in-4. Plein vélin ivoire d'époque, titre manuscrit au dos. Texte bilingue latin- français, avec une dédicace à Henri IV. Index en fin d'ouvrage. Note au crayon: «Edition du commentaire de Chavigny rare comme toutes les productions de cet écrivain bourguignon. Elle semble être antérieure à l'édition donnée par Brunet». Commentaires des Centuries de Nostradamus. Très bon état général. Restauration d'un manque à la page de titre sans atteinte au texte. Réparation à la page de garde. Brunet, I, 1826
Mes ordres d'achat