[BODONI, GIAMBATTISTA]

Lot 21
Estimation :
450 - 500 EUR
[BODONI, GIAMBATTISTA]
Maximes et Réflexions politiques, morales et religieuses, d'un administrateur couronné, qualifié du titre de philosophe bienfaisant, extraites des Mémoires de Stanislas Leckzinski roi de Pologne mort en 1766. Hommage au Monarque éclairé qui s'en rapproche le plus par les liens du sang. Parme, de l'Imprimerie Bodoni, 1822. 1 vol. in-8. Broché, couverture bleue d'époque, dos cassé, couverture supérieure presque détachée. Texte attribué au prince Carignan, devenu ensuite roi de Sardaigne sous le nom de Charles-Albert. Barbier, III, 93
Mes ordres d'achat