BION, N

Lot 19
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BION, N
Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce Traité. Paris, Charles-Antoine Jombert & Nion fils, 1752. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin orangé. 1 vol. in-4. Bien complet du frontispice, du portrait ainsi que des 38 planches dépliantes reliées en début d'ouvrage. Frontispice allégorique gravé par J.B. Scotin. Portrait de l'auteur gravé par Larmessin. 37 planches gravées sur cuivre représentant les instruments construits par Nicolas Bion. L'ouvrage est divisé en neuf livres et décrit notamment la construction des compas, niveaux, octants, boussoles, cadrans, pompes, microscopes, etc. Cette quatrième édition est considérée comme la meilleure. L'ouvrage parut pour la première fois en 1709. Bel exemplaire. Brunet, I, 950. Polak, n°842
Mes ordres d'achat